Entrevista de Rarafónica a Gonzalo Parada (Presidente del CSANF)

Tamil Eelam Football Team -Viva World Cup 2012

Ligas filiadas a Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul


LIGAS MUNICIPAIS

Liga Amadora e do Desporto de Rio Negro (Rio Negro)
Liga de Esporte de Ladário (Ladário)
Liga Esportiva Coxinense (Coxim)
Liga Esportiva de Anastácio (Anastácio)
Liga Esportiva de Maracajú (Maracajú)
Liga Esportiva Paranaibense (Paranaiba)
Liga Três-lagoense de Desporto (Três Lagoas)


http://www.futebolms.com.br/sobre-a-federacao-de-futebol-do-mato-grosso-do-sul/filiados.html
Ler Mais

El CSANF sigue trabajando



Semanas atrás, Gonzalo Flores Domarchi y Carlos Valenzuela Retamal del Departamento de Contenidos Multimedia del Consejo, en la ciudad de Linares en Chile de donde ambos son originarios..
Entre los temas que se trataron fueron la plantificación para que durante los futuros partidos del Consejo, se pueda coordinar , tener las condiciones adecuadas para que se comience a recopilar material audiovisual para un futuro Documental sobre la selecciones miembros del CSANF.
Durante los próximos 2 a 3 meses hay en carpeta la realización de algunos amistosos en el marco del CSANF, durante los cuales se llevarán los implementos adecuados de parte del Departamento de Contenidos de Multimedia para comenzar con dicha actividad.
También hubo compromiso entre ambos miembros de asistir y estar presente en dichos encuentros deportivos , con el fin de hacer más cercana la presencia del Consejo en dichos partidos.

Por otro lado, tanto en Argentina como en Chile se está trabajando para afiliar nuevos Miembros. En breve se estará informando sobre estos avances.

http://csanf.blogspot.com/2010/10/el-csanf-sigue-trabajando.html
Ler Mais

Federação das Ligas Esportivas de Futebol Amador do Ceará


CNPJ Nº. 07.042.768/0001 -77

Conselho de desporto cadastro Nº. 015/10

Data 26/04/10 Rua 24 de outubro nº. 100 sala 02

CEP: 60.534 -130

Bairro Parque Genibaú Fortaleza-CE

e mail : federacaodasligas@hotmail.com

web site : http://feligasce.blogspot.com/

Fundada em 21 de Fevereiro de 2000
Ler Mais

LIGAS MUNICIPALES DE FUTEBOL DO AMAPÁ



LIGA DESPORTIVA DO AMAPÁ
Presidente : Antonio Mauro de Souza Santos
Endereço : Praça do Rio Branco – Amapá
Fundação : 28/02/1987
Fone : 421-1522/241-1327
CAMPEÃO 2000: Vera Cruz

LIGA ESPORTIVA DE CALÇOENE
Presidente : Sônia Maria Mendes dos Santos
Endereço : Rua Cassiano Genino, 181 – Calçoene
Fundação : 21/07/1985
Fone : 721-1101
CAMPEÃO 2000: Ferreira Esporte Clube

LIGA DESPORTIVA DE FERREIRA GOMES
Presidente : Maria Marcíria Barbosa Mira
Endereço : Rua Duque de Caxias – Centro – Ferreira Gomes
Fundação : 20/04/1994
Fone : 822-1212
SEMIFINALISTAS 2000: Valentim, Juventude II, Vecan (velhos e cansados) e Juventude I. 10 equipes participaram da competição

LIGA DESPORTIVA DE CUTIAS DO ARAGUARY
Presidente : Jaci Pantoja
Endereço : M. Cutias – Sede S/N
Fundação : 24/04/1993
Fone : 825-1109/1123-1104

LIGA DESPORTIVA DE MAZAGÃO
Presidente : Manoel Souza Santos
Endereço : Av. Independente Alfredo Pinto - Mazagão
Fundação : 21/01/1986

LIGA DESPORTIVA DO LARANJAL DO JARÍ
Presidente : João Almeida Félix
Endereço : Av. Tancredo Neves, 852 – Centro – Laranjal do Jarí
Fundação : 11/02/1991
Fone : 621-1129/621-1164

LIGA DESPORTIVA DE ITAUBAL
Presidente : Paulo Roberto Ayres Santos dos Santos
Endereço : Rua São Benedito S/N – Centro
Fundação : 01/05/1994
Fone : 824-1109/824-1101/824-1108

LIGA DESPORTIVA DE PORTO GRANDE
Presidente : Edmilson Ramos Souza
Endereço : Oito de Agosto, 6571 – Porto Grande
Fundação : 28/02/1987

LIGA DESPORTIVA DE PRACUÚBA
Presidente : Carlos Alberto Batista Pantoja
Endereço : Av. São Pedro, 1331
Fundação : 15/07/1994
Fone : 424-1117

LIGA DESPORTIVA DE PEDRA BRANCA
Presidente : Raimundo Lira dos Santos
Endereço : Av. Amapari – Centro
Fundação :
Fone : 321-1285

LIGA DESPORTIVA DE OIAPOQUE
Presidente : José Nazareno Rodrigues
Endereço : Rua Lélio Silva S/N
Fundação : 28/02/1984
Fone : 521-1582/521-1711

LIGA DESPORTIVA SANTANA
Presidente : Edmilson da Silva e Silva
Endereço : Av. José de Anchieta, 1489
Fundação : 10/05/1991
Fone : 281-1488

LIGA DESPORTIVA SERRA DO NAVIO
Presidente : Sebastião de Jesus
Endereço : Rua A-1, 538
Fundação : 26/07/1945
Fone : 321-1205

LIGA DESPORTIVA VITÓRIA DO JARI
Presidente : Benedito Araújo dos Santos
Endereço : Passarela Principal, 1942 – B. Minas
Fundação : 07/03/1997

LIGA DESPORTIVA TARTARUGALZINHO
Presidente : Júlio da Silva Vilhena
Endereço : Av. Caetano Corrêa
Fundação : 01/03/1991
Fone : 422-1349
Ler Mais

SAN MARTIN PARTICIPÓ DE CAMPEONATO SUB 17 DE CONCACAF CLASIFICATORIO PARA EL MUNDIAL DE MÉXICO 2011


Bermuda, San Kitts, Guayana y Barbados avanzaron todos a la segunda ronda de la Clasificatoria del Caribe para el Campeonato Sub-17 de CONCACAF, afianzando su Grupos respectivos en los partidos del fin de semana.

En St. John, Antigua, Kimaree Rogers anotó cinco veces, tres en el segundo tiempo, marcando el ritmo de San Kitts hacia la goleada de 12-0 sobre Anguila el domingo, que puso a los Sugar Boys lejos del alcance de Antigua y Barbuda en diferencia de goles, camino al título del Grupo B. Tanto San Kitts como Antigua, que vencieron a San Martin 5-0 el domingo, acabaron con siete puntos en la tabla, pero San Kitts tenía una diferencia de 18 goles a favor (21-3), cuatro más que Antigua (17-3).

Los dos empataron 2-2 su encuentro del día miércoles, en el juego de apertura del Grupo en el cual Rogers anotó el ecualizador a favor de San Kitts en el minuto 89.

En Paramaribo, Surinam, Jabarry Chandler anotó un gol en cada juego a favor de Barbados, incluyendo dos veces en la victoria de 6-0 sobre Grenada y en la victoria por 3-0 sobre San Vicente & Las Granadinas, estableciendo el paso del Orgullo Bajeño hacia el título del Grupo D.

Al igual que Rogers, Chandler marcó su quinto gol en tres juegos en el minuto 63 del empate de 2-2 del sábado con Surinam, fue el gol ecualizador en el partido que le dio a Barbados la corona del Grupo.

En Roseau, Dominica, Kerwyn Benjamin anotó tres veces en dos partidos, consiguiendo dos goleadas triunfales sobre Dominica (5-0) y Aruba (7-0), que le dieron a Guayana la corona de Grupo C. Pernall Schultz, Domini Garnett, Randy Persaud y Sherwyn Lewis anotaron dos goles cada uno, lo que ayudó a Guayana a obtener un par de triunfos y un empate.

En Nassau, Bahamas, Chikosi Basen anotó dos veces en los primeros 31 minutos fijando el paso hacia la victoria de Bermuda, 5-1 sobre Bahamas el viernes y una batida de ida y vuelta del anfitrión. Harold Antor anotó el solitario gol de la victoria de Bermuda por 1-0 el domingo.

Los cuatro ganadores de Grupo avanzan a la Segunda Ronda, donde Bermuda y San Kitts se unen a Trinidad &Tobago y Cuba en el Grupo E, y Barbados y Guayana se unen a Haití y Jamaica en el Grupo F.

http://www.es.concacaf.com/page/Sub17/CalendarioyResultados/0,,12814,00.html
Ler Mais

REUNIÓN ESTÁ PARTICIPANDO DEL CAMPEONATO SUB-17 DE LA CAF CLASIFICATORIO PARA MUNDIAL DE MÉXICO 2011

Second Round
Angola – Réunion 2-2 (0-3)
Burkina Faso – South Africa 2-0 (2-4)
Egypt – Somalia 4-2 (3-0)
Algeria – Gabon 0-0 (1-3)
Nigeria – Congo 1-1 (0-2)
Ghana – Zambia 2-0 (1-2)
Guinea – Senegal 4-1 (0-3)
Tunisia – Sudan 4-2 (2-1)
Gambia – Morocco 3-1 (0-1)
Cameroon – Lesotho 4-2 (3-0)
Mali –DR Congo 2-0 (4-1)
Ivory Coast – Benin 0-0 (1-1)
(results of the away games in brackets)


Third Round
(Away games: 5, 6, 7 November 2010; return games: 19, 20, 21 November 2010)
Réunion – Burkina Faso
Mauritius – Egypt
Gabon – Congo
Ghana – Senegal
Tunisia – Gambia
Cameroon – Mali
Sierra Leone – Ivory Coast
(Mauritius and Sierra Leone are qualified following the withdrawal of Zimbabwe and Togo)

http://www.cafonline.com/competition/can-u-17_2011/results
Ler Mais

GUADALUPE Y TUVALU JUGARÁN EN CAMPEONATOS SUB-20 CLASIFICATORIOS PARA COLOMBIA 2011

PORT-OF-SPAIN, Trinidad -- Haití se ha retirado de la Clasificatoria del Caribe para el Campeonato Sub-20 de CONCACAF, reduciendo el Grupo B a una contienda de tres equipos, anunció la Unión de Fútbol del Caribe el miércoles.
Antigua & Barbuda, Guadalupe y Bermudas aún jugarán en Guadalupe del 20 al 24 de octubre, con una programación ligeramente modificada.

Los cuatro ganadores de Grupo se clasificarán para el Campeonato Sub-20 de CONCACAF que se celebrará del 3 al 17 de abril en Guatemala, donde los segundos finalistas de grupo avanzan a una segunda fase de Grupo que determinará el quinto y último participante del Caribe en las finales de 12 equipos de la Confederación

http://www.es.concacaf.com/page/Sub20/NoticiasDetalle/0,,12814~2177040,00.html

El torneo de clasificación se celebrará en Auckland (Nueva Zelanda) del 17 al 27 de enero de 2011. Samoa Estadounidense, Fiyi, Nueva Caledonia, Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea, Islas Salomón, Tahití, Tuvalu y Vanuatu competirán en dicha fase de clasificación. El ganador se clasificará para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Colombia 2011.

http://es.fifa.com/u20worldcup/qualifiers/index.html
Ler Mais

Boletín de Junio de 2010 de la N.F.-Board

Ler Mais

Boletín de 6ta Asamblea General del N.F.-Board

Ler Mais

Liga Francana de Futebol de Chácara - SP


CHACROBOL: SEIS ANOS DE LIGA

Foi realizada ontem na sede da Liga Francana de Futebol de Chácara, grande festa para comemorar o aniversário de fundação da entidade, que completou seis anos na última quarta-feira.

Momentos agradáveis de muita descontração, no encontro estiveram presentes os Vereadores; Walter Gomes, Bahia e Laercinho, os Empresários da EGM; Devair e André, além de membros da Imprensa Renato Valin de Mello chefe de Jornalismo da Rádio Imperador, Gilson Dias equipe de Esportes e Site www.futebolfranca.com.br, jogadores, diretores de clubes, torcedores e familiares.


FALA DO PRESIDENTE

O Presidente da entidade Marcos Silva, afirmou que a atual temporada está sendo de grandes conquistas. Dentre as competições organizadas pela liga, começou no mês passado o primeiro Campeonato Municipal de Chacrobol de Franca, evento onde participam 32 times. "Esperamos que para nas próximas (competições) o número de times filiados chegue a 80 equipes. Queremos fortalecer o esporte de chácaras na cidade", declarou o entusiasmado Presidente.

ULTIMA RODADA/ RESULTADOS

A terceira rodada da primeira fase do Campeonato Municipal de Chacrobol. Foram 16 jogos. Confira os resultados: Paulistano 1 x 6 Real Madri, Penãrol 7 x 3 Bahia, Focal Flex 0 x 1 Leão de Ouro, Bambas 1 x 3 Real Madri/Vera Cruz, Sem Compromisso 1 x 3 Roma, Manifesto 2 x 1 Q.&.A, Sid-Couro 1 x 1 Celeste, Palestra 2 x 3 Quebrada Forte, Detroid 2 x 4 Sindicato do Comércio, Samba e Cachaça 3 x 0 Atlético Popular, Furacão 3 x 0 Vila Real, Fersil 1 x 1 Sem Firula, Paraense 4 x 3 Gremio Oliveira Beef, Sem Compromisso 7 x 1 Bambas, Arsenal 3 x 0 Eletro Pires e Fúria Tropical 1 x 7 Ratatá.

Por/ Gilson Dias-contato: (16) 9217-5960 – 3724-3471 email: reportergilsondias@gmail.com / gilsondias@futebolfranca.com.br


Ler Mais

Liga Desportiva de Aracoiaba - L.D.A - CE



A liga Desportiva de Aracoiaba - L.D.A foi funda em 19 de Julho de 1997, tendo sua primeira diretoria um mandato de quatro anos. esta diretoria esta novamente de volta e pretende atuar em parceria com o departamento de esporte do municipío em prol do esporte de nosso municipio, para isto conta com apoio dos desportista de aracoiaba e de todo o maciço de Baturité.

http://ligaaracoiaba.forumeiros.com/
Ler Mais

ASOCIACIONES Y LIGAS DE FÚTBOL DE MENDOZA QUE NO ESTÁN AFILIADAS EN AFA


1) FEDERACIÓN MENDOCINA DE FÚTBOL AMATEUR - FEMEFA
2) ASOCIACIÓN DE FÚTBOL AMATEUR DE GODOY CRUZ
3) AGRUPACIÓN DE FÚTBOL AMATEUR DE GODOY CRUZ

4) LIGA DE FÚTBOL SENIOR DE MENDOZA
5) LIGA INDEPENDIENTE DE FÚTBOL DE MALARGUE
6) ASOCIACIÓN SANRAFAELINA DE FÚTBOL AMATEUR
7) LIGA DE FÚTBOL AMATEUR DE LA PAZ

8) LIGA ALVEARENSE DE FÚTBOL DE VETERANOS
Ler Mais

ASOCIACIONES Y LIGAS DE FÚTBOL DE NEUQUÉN QUE NO ESTÁN AFILIADAS EN AFA


1) ASOCIACIÓN NEUQUINA DE FÚTBOL AMATEUR
2) ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE VETERANOS DE ZAPALA
3) ASOCIACIÓN DE VETERANOS DE FÚTBOL DE NEUQUÉN
4) LIGA DE FÚTBOL AMATEUR DE VILLA LA ANGOSTURA
5) LIGA DE FÚTBOL AMATEUR QUETRIHUE DE VILLA LA ANGOSTURA
6) LIGA DE FÚTBOL DEL NORTE NEUQUINO
7) ASOCIACIÓN LIGA DE VETERANOS DE SAN MARTÍN DE LOS ANDES

8) LIGA DE PRE VETERANOS SANMARTINENSE DE FÚTBOL - SAN MARTÍN DE LOS ANDES
9) LIGA DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL DE ALUMINÉ
Ler Mais

ASOCIACIONES Y LIGAS DE FÚTBOL DE RÍO NEGRO QUE NO ESTÁN AFILIADAS EN AFA


1) ASOCIACIÓN DE DEPORTES Y FÚTBOL LIBRE - BARILOCHE
2) ASOCIACIÓN BARILOCHE DE FÚTBOL FEMENINO
3) ASOCIACIÓN CIVIL DEPORTIVA Y CULTURAL DE PROFESIONALES DE VIEDMA Y PATAGONES
4) LIGA MUNICIPAL DE FÚTBOL DE VETERANOS DE VILLA REGINA
5) LIGA DE FÚTBOL DE VETERANOS DE CIPOLLETTI
6) LIGA MUNICIPAL DE VETERANOS DE FÚTBOL DE CIPOLLETTI
Ler Mais